Генеральный груз – виды, способы транспортировки

Генеральный груз – это груз, представляющий из себя партии какого-либо товара, перевозимые вместе. Генеральный груз бывает упакован в контейнеры и транспортируется с помощью одного транспортного средства. Он может перевозиться в железнодорожном вагоне, на автомобиле или воздушным транспортом. Иногда требуется закрепление товарных мест генерального груза. Так что перед тем, как принять ответственность за перевозку генерального груза, работники компании-грузоперевозчика проверяют на целостность тару и упаковку груза, а также пересчитывают товарные места, сверяя их количество с документами. Одновременно они проверяют надежность крепления груза.

Генеральный груз обычно представляет собой дорогостоящие, крупногабаритные и тяжелые или негабаритные вещи. Это могут быть: металлические или железобетонные конструкции, стройматериалы, крупная техника, лесо- и пиломатериалы и т. д. Сюда также входит упакованный штучный груз, перевозимый сборной партией в одном транспорте. Его называют тарно-штучным грузом.

Классификация генеральных грузов

По весу:

  1. Легкий груз.
  2.  Тяжеловесный груз (весом более 5 тонн).

По размеру:

  1. Обычный.
  2. Негабаритный. Например, партии крупной техники или промышленного оборудования.
  3. Длинномерный (более 3 метров в длину). Это могут быть лесоматериалы, рельсы.

Способы транспортировки генеральных грузов

Такие грузы перевозятся любым видом транспорта. Выбор его зависит от типа груза, его особенностей и платежеспособности, а также пожеланий заказчика. Например, доставка авиатранспортом – самая быстрая, но стоит очень дорого. Перевозка по железной дороге надежна, но с ее помощью нельзя доставить груз прямо до места. А доставка автомобилем – самая надежная, но неудобная по срокам.

Тем не менее, именно перевозка генерального груза с помощью автотранспорта наиболее популярна. Перечислим причины этого:

  1. Надежность. Во время транспортировки груза в автомобиле ответственное лицо, чаще всего экспедитор, имеет доступ к грузу и может проверить его состояние в любой момент.
  2.  Возможность рассмотрения и использования нескольких путей доставки. Если во время следования по первоначально разработанному маршруту произошло что-то непредвиденное, грозящее задержкой доставки (ремонт дорожного полотна, поломка авто), водитель и заказчик по согласованию могут быстро изменить маршрут и избежать проблем.
  3. Возможность доставки любого типа груза. Автомобилем можно доставить и самый мелкий груз, и самый крупный, а также негабаритный. Главное, правильно выбрать тип грузового автомобиля, способного осуществить доставку.

Для перевозки любого типа генерального груза любым видом транспорта необходимо иметь пакет разрешающих документов. Для сборного груза также составляется список партий. В оформлении их заказчику могут помочь специалисты компании-грузоперевозчика.