Виды такелажных работ и их главные особенности

Процесс, связанный с перемещением производственной линии на предприятии, является наиболее сложным по сравнению с транспортировкой, например, малогабаритного сейфа. Работы по такелажу отличаются своим разнообразием. А сложность проведения напрямую связана с характером грузов и условиями работ.

На сложность перемещения влияет:

  • вес;
  • габариты перемещаемого оборудования;
  • размер помещения, в котором производится такелаж;
  • применяемая для работ спецтехника;
  • прочее.

Для выполнения такелажных работ любой сложности требуется индивидуальный подход к делу и правильно выстроенная последовательность действий.

Такелажные работы делятся на некоторые виды в зависимости от характера груза, например, квартирный, дачный или офисный переезд. Что касается такелажных работ бытовых грузов, а также офисной техники, то характер их проведения схож.

Дачный и квартирный такелаж

Данный вид работы является наиболее легким. Перемещения требует лишь мебель, бытовая техника, а в редких случаях – и музыкальные инструменты. Для осуществления таких такелажных работ не требуется применение сложной специальной техники. Для перевозки груза может потребоваться от 1 до 3 грузовых автомобилей и не более 5 специалистов. Главной задачей работников является грамотная организация рабочего процесса, что позволяет выполнить работу в более короткие сроки и без нанесения урона имуществу.

Организация офисного такелажа

В данном случае перемещению подвергается более габаритная, дорогостоящая техника и мебель. Зачастую для погрузочно-разгрузочных работ используется спецтехника. Бригада рабочих (по сравнению с дачным такелажем) состоит из большего числа специалистов. Количество транспорта для перевозки груза напрямую зависит от размера офиса.

Осуществление такелажных работ, связанных с оборудованием

Данный вид работ подразумевает под собой перемещение тяжелых и крупногабаритных грузов. Такой такелаж относится к сложному виду деятельности, а также к наиболее опасному с точки зрения получения травм.

Виды такелажа оборудования зависят от характера перевозимого груза.

Перемещение промышленного оборудования

Сюда входит такелаж станков, машин, целых промышленных линий, верстаков и прочих агрегатов. В состав бригады по выполнению работ входят специалисты по демонтажу, а также мастера по разборке каждой единицы перемещаемого агрегата.

Такелаж сложного оборудования

Это перемещение полиграфической, торговой, медицинской и прочей техники. Данное оборудование относится к высокотехнологичному, следовательно, обладает повышенной чувствительностью к ударам и тряске. Проведение работ требует аккуратности и предельной точности в передвижении оборудования. В бригаде по такелажу сложной техники работают высококвалифицированные люди с большим опытом работы.

Работа с негабаритным и тяжеловесным оборудованием

Такой такелаж относится к наиболее сложному виду деятельности и требует четкого организационного подхода, а также наличия просторной площадки для работы. Также такое перемещение нуждается в установке специальных конструкций. Работа с подобными грузами нередко требует расширения дверных проемов либо разборки стен. Для перевозки негабаритных грузов требуется специальное разрешение.

Такелаж с сыпучими и жидкими грузами

Данные работы относятся к особому виду такелажа и требуют наличия спецтехники и транспорта с емкостями для перевозки материалов.

Для перемещения сыпучих грузов используются специальные бункерные резервуары, самораскрывающиеся пеналы и прочие приспособления, благодаря которым действия по погрузке и разгрузке полностью автоматизированы. Если груз упакован в мешки, либо в ящики, то для такелажа используют краны, оснащенные электромагнитными либо клещевыми зажимами.

Такелаж жидких грузов имеет сходство с работами по перевозки сыпучих материалов. Однако при работах с жидкостями возрастает риск потери груза. Неаккуратное перемещение может способствовать повреждению емкости, что приведет к вытеканию жидкого материала. Подобные аварии могут навредить не только людям, но и окружающей среде, так как нельзя собрать вытекший материал полностью.

 

Категории такелажа по весу груза:

  • Простой такелаж – осуществляется при работе с легким грузом, не требующим применения больших усилий и специальной техники. К данному виду относят офисный, квартирный такелаж, а также переезд небольшого медицинского и промышленного оборудования.
  • Средний такелаж – связан с перемещением грузов, вес которых не превышает 20 тонн. В работе используется спецтехника, различные приспособления. От работников требуется дисциплинированность и организованность.
  • Сложный такелаж – работы производятся с грузом, вес которого более 20 тонн. При этом применяются краны и специальные подъемники. Для перевозки используются транспортные средства, обладающие большой грузоподъемностью.

При среднем и сложном такелаже возникает необходимость в разборке оборудования на узлы. Нередки случаи, когда в помещении разбирают стену, либо увеличивают дверной проем. В работе должны быть задействованы специалисты с большим опытом работы и со знанием устройства перевозимого оборудования.